ЧТО ГРОЗИТ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ОБМАННЫМ ПУТЕМ

Центр занятости населения информирует.

1. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

2. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Следовательно, безработный граждан, незаконно получивший пособие по безработице или иные социальные выплаты, обязан вернуть его (их), независимо от применения к нему других мер ответственности.

3. В соответствии со ст. 7.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, предусмотрена ответственность за «Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растратывлечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Кроме того, в соответствии со ст. 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения «Непредставление сведений (информации)» предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на в размере от ста до трехсот рублей».

4. Более того обман службы занятости попадает под статьи Уголовного кодекса РФ. Статья 159 – «Мошенничество» ч.1. ст. 159 УК РФ гласит: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Администрация ГКУ «Новолялинский ЦЗ»

“Телефон доверия”

Уважаемые граждане!

В Свердловской области сохранятся заморозки