Без вас не получится!

Все ли понимают роль водителя и влияние его решений на безопасность своих детей в автомобиле? Статистика аварийности говорит, что нет.

28 ноября 2018

“Успех и безопасность — 2018”

Начался прием заявок на конкурс “Успех и безопасность — 2018”.

Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда "Успех и безопасность — 2018" проводится в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 № 516.

Конкурс проводится в целях пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения эффективности системы государственного управления охраной труда, активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, а также привлечения общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах.

Организатором конкурса является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационно-техническое, научно-методическое и аналитическое сопровождение конкурса осуществляет Ассоциация "ЭТАЛОН".

Конкурс "Успех и безопасность — 2018" проводится по следующим номинациям:

• лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);
  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);
  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;
  • лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;
  • лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;
  • лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);
  • лучшее муниципальное образование в области охраны труда;
  • лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.

Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе. Конкурс проходит заочно на основании общедоступных данных и сведений, представленных участниками конкурса.

Определение победителей конкурса, утверждение рейтингов организаций, субъектов Российской Федерации и входящих в их состав муниципальных образований осуществляется независимой конкурсной комиссией, сформированной Минтрудом России.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте Ассоциации "ЭТАЛОН" http://www.aetalon.ru в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса "Успех и безопасность — 2018", заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации. Прием заявок на участие в конкурсе заканчивается 01 мрта 2019 года.

За последние два года конкурс "Успех и безопасность" собрал более 21 000 заявок. Подведение итогов и награждение победителей прошло традиционно на площадке Всероссийской Недели охраны труда в Сочи.

Отзывы участников:

"Принимая участие в конкурсе, мы получаем независимую оценку своей деятельности в области охраны труда,- отметила начальник управления по ОТ и ПБ компании "Няганьгазпереработка" (Тюменская область) Светлана Фроликова. — Было интересно посмотреть, чего мы уже достигли на уровне других предприятий города, региона и России в целом. Уверенность работников предприятия в своей безопасности — это и есть культура производства, которая основана на простых истинах, они заключаются в сохранении жизни и здоровье".

"Металлургическая отрасль – одна из наиболее сложных с точки зрения организации безопасных и комфортных условий труда, - рассказал генеральный директор " ОМЗ-Литейное производство" (Ленинградская область) Игорь Матюшев. — В связи с этим нам особенно приятно, что наши усилия по поддержанию и улучшению условий труда литейщиков на нашем предприятии были по достоинству оценены на столь высоком уровне. Проведение подобных конкурсов – важный шаг по определению уровня развития техники безопасности и организации условий труда сотрудников на предприятиях России и большой стимул к совершенствованию этой работы".

"Для работодателей участие в конкурсе — это уникальная возможность заявить о своём предприятии, информировать о своей продукции, войти в официальный Всероссийский рейтинг. Для Приморья — это признание эффективности системы государственного управления охраной труда регионе", - подчеркнула директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

"Мы впервые участвовали в этом конкурсе и в целом довольны результатом, — говорит начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности БрАЗа ОК РУСАЛ Алексей Емшанов. — Будем стараться еще улучшить показатели и попасть в тройку лучших предприятий России".

"Участие в конкурсе дает возможность продемонстрировать развитую корпоративную социальную ответственность, культуру безопасности, достижения по улучшению условий труда, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранении жизни и здоровья работников",- отметила директор Чебоксарского детского сада № 2 Любовь Федотова .

Результаты Конкурса и Всероссийские рейтинги будут представлены Минтрудом России высшим должностным лицам субъектов РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля.

Вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса, необходимо адресовать оператору конкурса Ассоциации "ЭТАЛОН": web-сайт http://www.aetalon.ru, тел./факс: 8 (495) 411-09-98; e-mail: kot@aetalon.ru

27 ноября 2018
Информация о проведении общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации