5 октября 2020

О сохраняющейся угрозе распространения ВПГП

Администрация Новолялинского городского округа информирует,

что по информации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ухудшилась эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВПГП) на территории ряда субъектов Российской Федерации (Челябинская, Омская, Курганская области), и сохраняется угроза дальнейшего распространения ВПГП.

Наиболее уязвимыми секторами являются личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо соблюдать следующие ветеринарно-санитарные правила.

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

• обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
  • обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
  • запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
  • не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
  • обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
  • организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;
  • производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;
  • кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Кроме того, требуется неукоснительно соблюдать:

29 сентября 2020
Информация о санитарно-эпидемиологической обстановки

по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории Новолялинского городского округа.

28 сентября 2020
Уважаемые гости и жители города!

Управление Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области информирует.

23 сентября 2020
"Горячая линия"

по вопросам организации питания в общеобразовательных учреждениях.