29 октября 2020

Информация о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки

и выполнения требований санитарного законодательства при оказании услуг общественного питания в текущем периоде 2020г. По состоянию на 01.10.2020г. в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области расположено 126 объектов предприятий общественного питания.

В текущем периоде 2020г. Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области организовано 45 контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов, оказывающих услуги общественного питания. При проведении надзорных мероприятий на объектах выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, а именно: 1) несоответствие выпускаемой продукции по бактериологическим показателям 2) отсутствие производственного контроля 3) неудовлетворительное техническое состояние объектов общественного питания 4) нарушение санитарной обработки кухонной и столовой посуды 5) нарушение кратности прохождения медицинских профилактических осмотров работников 6) нарушение кратности проведения профилактических прививок в соответствии с национальным календарем прививок 7) оборот сырья с истекшим сроком годности 8) прием сырья без маркировки (отсутствует информация о дате изготовления, об изготовителе) 9) прием сырья без сопроводительных документов (отсутствуют декларации о соответствии, ветеринарные свидетельства, накладные поставщиков) За вышеуказанный период исследовано 268 проб продукция общественного питания, 9 проб не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, что составило 3,4% неудовлетворительных проб, в аналогичном периоде 2019 года - 6,3 % проб. Основная причина несоответствия качества продукции общественного питания санитарным требованиям – нарушение технологии приготовления холодных блюд. При проведении надзорных мероприятий выявлена некачественная продукция в предприятиях общественного питания: ИП Быков А.В., столовая "Славяночка"- Салат "Капуста свежая с огурцом с маслом" и Салат из вареной свеклы с сыром с майонезом не соответствовали требованиям НД, обнаружено КМАФАнМ; ООО "ИВЕРИЯ", кафе "GOLD" - Говядина отварная для салата и Салат "Греческий" не соответствовали требованиям НД, обнаружено БГКП(колиформы) и БГКП(колиформы), КМАФАнМ соответственно. При проведении производственного контроля на объектах общественного питания продукция не соответствовала готовая продукция по бактериологическим показателям: ИП Бастуева О.С., Кафе "Готисо"- Ролл простой с креветкой, Ролл простой с лососем, Ролл простой с угрем (рис, лист нори, угорь) не соответствовали требованиям НД, обнаружено КМАФАнМ; ИП Пютсеп А.М., кафе "Pizza-House" - Салат с капустой не соответствовал требованиям НД, обнаружено КМАФАнМ; ООО "МИРАЖ", развлекательный клуб "Корона" - Салат славянский не соответствовал требованиям НД, обнаружено БГКП(колиформы). За выявленные нарушения в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 17 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 124 000 рублей, 8 протоколов направлено в мировой суд, по которым вынесено решение о наложение штрафов на сумму 17 000 рублей. В адрес ЮЛ и ИП выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных норм и правил, которые поставлены на контроль в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

29 октября 2020
БЕЗОПАСНОСТЬ И КРАСОТА ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ПАРИКМАХЕРСКИХ И САЛОНОВ КРАСОТЫ В ПЕРИОД НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В связи с растущей популярностью услуг парикмахерских, и салонов красоты , в период распространения новой коронавирусной инф

Семинар для хозяйствующих субъектов