30 ноября 2020

Уголовная ответственность за получение пособия по безработице обманным путем!

В связи с введением дистанционного режима предоставления госуслуг резко увеличилось число случаев получения (попыток получения) пособия обманным путем.

Пособие считается полученным обманным путем в случаях:

• Предоставления фиктивных справок о среднем заработке, записей в трудовой книжке;
  • Сокрытия от службы занятости факта самостоятельного трудоустройства;
  • Сокрытия от службы занятости факта регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или организации самозанятости;
  • Совершения других обманных действий, послуживших основанием для начисления и выплаты пособия.

Ежедневно в отношении всех граждан, обратившихся в центр занятости, специалисты направляют запросы через СМЭВ в ПФР и ИФНС для проверки достоверности представленных документов и сведения о трудовой деятельности. Ежегодно по каждому безработному гражданину совместно с правоохранительными органами проводятся сверки действующего статуса гражданина. При обнаружении вышеуказанных случаев, они квалифицируются по статье 159 УК РФ - «Мошенничество». За получение или попытку получения пособия обманным путем безработный снимается с учета со дня присвоения статуса безработного. Незаконно полученное пособие взыскивается с безработного.

Уважаемые безработные граждане! Если Вы состоите на учете в центре занятости в качестве безработного, то чтобы избежать неприятных последствий, просим Вас предоставлять достоверную информацию и своевременно информировать инспектора о своем трудоустройстве (временном или на условиях неполного рабочего дня), отъезде, смене места жительства и прочих изменениях, влияющих на выплату пособия по безработице.

В соответствии с законом РФ о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

• моложе 16 лет;
  • получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
  • находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
  • работаете по трудовым договорам, договорам-подряда, договорам гражданско-правового характера;
  • выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
  • являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
  • проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
  • обучаетесь по очной форме обучения;
  • являетесь опекуном;
  • заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
  • являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

При подаче заявления на выплату пособия по безработице через портал Госуслуги или Работа в России, Вы подтверждаете, что не относитесь к категориям граждан (указанным выше), которые не могут быть признаны безработными. В случае если представленные вами данные окажутся ложными, то вы будете привлечены к ответственности, в том числе к уголовной.

Телефоны ГКУ «Новолялинский ЦЗ» 834388-21194; 22409; 89679089404 (г.Новая Ляля); 89679089358 (п.Лобва) (WhatsApp)

29 октября 2020
Обучение по программе пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

Указ Губернатора Свердловской области от 08.10.2020 N 527-УГ

28 сентября 2020
ГКУ «Новолялинский Центр Занятости» информирует

Согласно действующему законодательству кредитные организации обязаны зачислять пособия по безработице только на карты «МИР» (

7 сентября 2020
Информация о вакансиях на 07 сентября 2020 г.

Центр занятости населения информирует.