7 декабря 2018

"Изменения в Правила дорожного движения РФ"

ГИБДД МО МВД России "Новолялинский" информирует о ряде изменений в Правила дорожного движения РФ в соответствии с Постановлением Правительства от 24 ноября 2018 года №1414, которое вступает в силу 8 д

В частности, внесенными в Правила дорожного движения РФ изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шипы. Ранее данная норма была закреплена в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Кроме того, данным постановлением корректируется порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств.

Перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в части наличия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства дополнен формулировкой "или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа".

Также внесенными изменениями предусматривается, что опознавательный знак "Инвалид" может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

На транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, действия знаков 3.28 ("Стоянка запрещена"), 3.29 ("Стоянка запрещена по нечётным числам месяца") и 3.30 "Стоянка запрещена по чётным числам месяца") распространяться не будут.

Регламентируется, что опознавательный знак "Инвалид" может устанавливаться спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в том числе детей инвалидов.

Внесёнными в Правила дорожного движения РФ изменениями также установлено понятие "пешеход". К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем. Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.

ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский"

4 декабря 2018
Итоги проведения рейдового мероприятия "Стоп-контроль"

Накануне, ранним утром, сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" провели очередное рейдовое мероприятие "Стоп-контроль