14 декабря 2018

Сотрудники полиции Новой Ляли разъясняют гражданам, что будет написано в справке о судимости,

если судимость человека погашена. Любой гражданин, получивший срок за преступление, переживает о наличии судимости.

Это действительно проблема, так как она мешает жить полноценно. Поэтому важно, что будет написано в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается:

• в отношении лиц, условно осужденных, – по истечении испытательного срока;
  • в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении 3-х лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 8-ми лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении 10-ти лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Пишется исковое заявление, в котором указывается суть просьбы. Истцу придется предоставить доказательства своего примерного поведения и т.д.

Если гражданин не привлекался к ответственности, ему нет нужды переживать. Другое дело, когда в прошлом была судимость. Даже погашенная судимость отражается в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Указывается также и условный срок.

По всем возникающим вопросам, касающимся условий предоставления данной государственной услуги, по вопросам готовности справок, а также с пожеланиями и предложениями о совершенствовании качества предоставления государственных услуг можно обратиться по адресу: г. Новая Ляля, ул. Советская, 2а, кабинет № 216, 218.

Телефон для справок: (34388) 2-25-01.

График работы: понедельник – пятница с 9.00 часов до 17.00 часов.

МО МВД России "Новолялинский"

14 декабря 2018
Гражданка Казахстана приняла присягу гражданина Российской Федерации.

"Добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

"Музыка нас связала":

семья старшего следователя стала победителем областного этапа всероссийского конкурса "Семья года – 2018"

Молодые сотрудники полиции Новой Ляли стали победителями игры КВН

Вот и наступила зима – время, когда идешь на работу – еще темно, возвращаешься – уже темно. И где же черпать силы и хорошее н