17 января 2019

"Пьяный за рулём — преступник! "

Новогодние праздники и длительные выходные дни для некоторых водителей города Новая Ляля прошли с негативными последствиями.

За первую неделю нового года сотрудниками ГИБДД на территории Новолялинского городского округа выявлены 2 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, 3 водителя имели признаки опьянения, но отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в отношении 1 водителя медицинским учреждением устанавливается наличие состояния опьянения.

Не смотря на жёсткие санкции за нетрезвое вождение, высокие штрафы и рейды сотрудников Госавтоинспекции, попрежнему находятся безответственные граждане, которые садятся за руль в пьяном состоянии, подвергая свою жизнь и жизни других участников дорожного движения опасности.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (это приравнивается к признанию себя пьяным) водители привлекаются к административной ответственности, а также могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Так, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет; ч. 2 данной статьи за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет; ч. 3 данной статьи за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 264.1 УК Российской Федерации за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования) законодательством предусмотрены серьезные меры ответственности начиная со штрафа от 200 тысяч рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

ГИБДД МО МВД России "Новолялинский" обращается к водителям: управлять транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо. Садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. В случае употребления спиртных напитков воспользуйтесь услугами пассажирского транспорта или такси. Помните: пьяный за рулём — преступник!

ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский"

17 января 2019
Итоги проведения рейдового мероприятия "Стопконтроль " в новогодние праздничные дни

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" на территории Новолялинского городского округа и городского округа Верхотур