Заседание Думы Новолялинского городского округа

06 декабря 2018 года в 15-00 часов в актовом зале Администрации НГО состоится очередное заседание Думы Новолялинского городского округа

10 января 2019

Разъяснительная информация для многодетных семей

Администрация Новолялинского городского округа сообщает, что на территории Свердловской области действует Закон Свердловской области от 07.07.2004 №18-ОЗ

"Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области" (далее — Закон Свердловской области от 07.07.2004 №18-ОЗ), предусматривающий предоставление земельных участков льготным категориям граждан.

Статьей 22 Закона Свердловской области от 07.07.2004 №18-ОЗ с 01.08.2018г. установлен перечень категорий граждан, которые вправе претендовать на бесплатное однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 22 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ с 01.08.2018 право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют:

• граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
  • граждане, имеющие в соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

С 01.08.2018г. вступил в силу закон Свердловской области от 19 июля 2018 года № 85-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области № 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области".

Ключевым моментом принятого законопроекта является возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия, социальной выплаты в целях обеспечения жилыми помещениями взамен земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, предоставляемого бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, возможность получения социальной выплаты в размере 200 тысяч рублей взамен земельного участка имеют только граждане, состоящие на учете в областной очереди.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в случае недостаточности земельных участков, органы местного самоуправления вправе обеспечить принятие муниципального правового акта, предусматривающего возможность предоставления многодетным семьям, состоящим на учете в администрации, с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. Для этого необходимо предусмотреть в местном бюджете финансовые средства, достаточные для обеспечения принятых на учет администрацией семей, имеющих трех и более детей.

В настоящее время на территории Новолялинского городского округа для предоставления бесплатно в собственность многодетным семьям сформировано 38 земельных участков. В очереди на сегодняшний день стоит 43 заявителя.

Постановка на учет многодетных семей, имеющих право на получение однократно бесплатно земельных участков с подведенной инфраструктурой, и предоставление земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства на территории Новолялинского городского округа осуществляется в соответствии с административными регламентами.

Отделом администрации Новолялинского городского округа, уполномоченным осуществлять учет многодетных семей, определен отдел по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям.

Прием специалиста отдела осуществляется: вторник, среда, с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 (г. Новая Ляля, ул.Ленина, 27, кабинет 9А).

Обращаем внимание заявителей, принятых на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, что в случае изменения места жительства, номера телефона необходимо сообщать специалисту отдела по управлению муниципальной собственностью и земельным отношениям администрации Новолялинского городского округа.

Единый день голосования 8 сентября 2019 года