24 августа 2018

Полицейские Новой Ляли раскрыли кражу лодки и вернули плавучее транспортное средство хозяину

В начале июля сотрудниками уголовного розыска была получена оперативно-значимая информация о том, что неподалеку от деревни Красноярка двое граждан похитили дюраль-алюминиевую лодку с прибрежной полос

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение злоумышленников и выяснили, что похитители решили продать данную лодку.

5 июля в ходе проведения ОРМ "Контрольная закупка" оперативники установили личность подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались местные жители 1989 года рождения, один из них ранее судим. Теперь, когда лодка найдена, а подозреваемые установлены, оставалось установить хозяина лодки.

Владелец плавучего транспортного средства обратился в полицию лишь 9 июля. Пропажу он обнаружил тремя днями ранее, но решил не сообщать о своей беде полицейским, а искать самостоятельно. Обзвонив всех своих знакомых рыбаков, мужчина так и не вышел на след своей лодки.

Потомственный рыбак поведал оперативникам, что 30 июня он рыбачил на реке Ляля, когда обнаружил поломку двигателя лодки. Мужчина оттащил неисправное средство на берег и привязал к дереву – давая понять, что лодка имеет хозяина. Но это не помогло. Лодка досталась ему от отца и дорога не только материально — ущерб, причиненный ему похитителями, рыбак оценил в 50 000 рублей, но и как память об отце.

Когда стало понятно, что приобретенная в ходе "Контрольной закупки" лодка и лодка, пропавшая у заявителя – это одно и то же транспортное средство, оперативниками было принято решение задержать продавцов лодки. На сегодня задержать удалось лишь одного из злоумышленников.

Со слов мужчины, о том, что лодка была похищена, он не знал. 30 июня ему позвонил бывший одноклассник и попросил помочь перевезти лодку. В ночь на 5 июля приятели забрали плавучее средство с берега реки Ляля и выгрузили в гараж звонившего. Наутро однокласснику снова потребовалась помощь: он решил продать данную лодку и попросил приятеля присутствовать на сделке.

Оперативники устанавливают местонахождение второго подозреваемого в хищении лодки. Сыщикам известно, что после совершения сделки он отправился на рыбалку и не выходит на связь. Следственным отделом МО МВД России "Новолялинский" отношении молодого человека возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование продолжается.

24 августа 2018
На территории городского парка продолжаются работы по благоустройству!

Выполнены следующие виды работ: вырубка деревьев и кустарников, подготовительные земляные работы для обустройства детских и с

Полицейские Новой Ляли в ходе рейда "Семья" навестили подучетные семьи

Накануне полицейские, общественники и ветераны ОВД в Новой Ляле совместно с социальными работниками и сотрудниками отдела кул

Сыщики ОВД Новой Ляли раскрыли преступление по отпечатку пальцев