20 февраля 2019

Информация о деятельности службы по инфекциям управляемым средствами специфической профилактики за 2018 год

На территории Новолялинского городского округа в 2018 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям:

ветряная оспа –67 случаев, показатель заболеваемости 308,1 на 100 тыс. населения, что на 11% ниже 2017 года, но на 13% выше среднемноголетних показателей.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: коклюш, дифтерия, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит, корь, клещевой энцефалит. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции.

На территории Новолялинского городского округа проводятся прививки детскому населению от гепатита А, за 2018 год привито 105 детей первой вакцинацией, 11,5% от подлежащих, 84 ребенка второй вакцинацией, 7,0% от подлежащих (данная прививка проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) Вакцинопрофилактика, средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством).

Проводилась вакцинация против клещевого энцефалита в эпидсезон 2018 года: Вакцинировано 385 детей, 95,3% от плана (подлежит прививкам 404 ребенка). Ревакцинировано 1026 детей, 76,0% от подлежащих (подлежит прививкам 1350 детей). Вакцинировано 423 взрослых, 101,7 % от подлежащих (подлежит прививкам 416 человек). Ревакцинировано 2099 взрослых, 77,3% от подлежащих (подлежит прививкам 2714 человек). Данная прививка входит в календарь профилактических прививок Свердловской области, проводится за счет средств областного бюджета (детям 15 месяцев, 7 лет) муниципальной программы (подпрограммы) "Вакцинопрофилактика", средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Учитывая, что территория Новолялинского ГО является преимущественно сельской, количество покусанных клещем увеличивается из года в год, данная проблема является актуальной.

Проведена ревакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2018 год привито 1698 человек, 100% от плана. Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привит 71 человек, 103% от плана, ревакцинировано против кори 157 человек, 113,8% от плана. Против дизентерии Зонне привито 488 человек – 106% от плана. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков): первой вакцинацией 75 человек, второй вакцинацией 77 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2018 год на территории ГО привито 299 человек, 99,0% от плана. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 99,7% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 12 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

Проводится на территории ГО вакцинация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. За 2018 год привито против бешенства 13 человек, 100% от подлежащих. Учитывая серьёзную обстановку по заболеваемости данными инфекциями на территории Свердловской области, регистрации случаев бешенства среди диких и домашних животных, проведение профилактических прививок против бешенства декретированным контингентам является актуальной.

В течении 2018 года на территории Новолялинского ГО за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 1128,0 тыс. руб. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 2 110,66 тыс. рублей. На территории округа в составе муниципальных программ отсутствует подпрограмма "Вакцинопрофилактика", за счет средств муниципального бюджета вакцина не приобреталась.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено в 2018 году 306 объектов надзора, выявлено 122 нарушения требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 55 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 250 500 рублей, 30 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 530 000 рублей.

Главный специалист эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Вавилина Е.Ю.

Осмотрен 1 из 10

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами про

Профессиональная бронхиальная астма

Бронхиальная астма – заболевание лёгких, которое характеризуется приступами удушья, кашля, затруднением дыхания.

15 февраля 2019
Что такое корь и как от неё защититься

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболев