Актуально

Тематическая горячая линия по  качеству, безопасности и срокам годности молочной продукции

Уважаемые гости и жители города!

Профессиональная бронхиальная астма

Бронхиальная астма – заболевание лёгких, которое характеризуется приступами удушья, кашля, затруднением дыхания.

В тяжёлых случаях, возникают различные осложнения, могущие привести к смерти больного.

Существует несколько типов заболевания, зависящих от причин возникновения. При любом типе бронхиальной астмы, в организме вырабатывается повышенная чувствительность (сенсибилизация) лёгочной ткани к некоторым веществам, называемым аллергенами.

В результате происходит спазм мелких бронхов, их отёчность, повышенное выделение слизи, что затрудняет дыхание и "включает" патологический процесс.

Профессиональным заболеванием бронхиальная астма является, если причина заболевания связывается с воздействием аллергенов на рабочем месте.

Промышленными аллергенами являются: органические пыли (хлопка, шерсти, муки, какао, некоторые виды древесной пыли и др.), химические вещества (соединения хрома, никеля, формальдегид, марганец, платина, кобальт, синтетические моющие средства, антибиотики, гормоны, некоторые лекарственные средства и др.)

Бронхиальной астмой болеет около 3 % населения, из этого числа профессиональной астма признаётся у 2 % больных.

Наиболее часто профессиональная бронхиальная астма встречается в химической промышленности, в мукомольном, кондитерском, фармацевтическом производствах, в сельском хозяйстве, медицине.

В Серове случаи недуга регистрировались у работников металлургической промышленности, медиков, кондитеров.

В условиях металлургического производства, факторами, способствующими возникновению повышенной чувствительности лёгочной ткани к аллергенам, являются запылённость, неблагоприятный микроклимат (сквозняки, горячий металл, отсутствие отопления в цехах в холодный период года), раздражающее действие вредных веществ, содержащихся в воздухе (окислы азота, формальдегид, озон), физические нагрузки.

Для профилактики заболеваемости профессиональной бронхиальной астмой, а также другими аллергическими заболеваниями имеет наибольшее значение проведение качественного предварительного, при поступлении на работу, и периодических медицинских профосмотров. Важно использование коллективных и индивидуальных средств защиты (вентиляция, обогрев помещения, спецодежда, респираторы), соблюдение режима труда и отдыха.

Так как склонность к бронхиальной астме может передаваться по наследству от родителей, в некоторых случаях, человек должен быть готов к тому, что возможность работы по выбранной специальности для него будет закрыта.

В случае несоблюдения медицинских рекомендаций, болезнь прогрессирует, переходит в тяжёлую форму с множеством осложнений, выходом на инвалидность и неблагоприятным прогнозом.

Зав. отделом экспертиз условий труда Серовского филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в Свердловской области" А.Ю. Филюшин

Осмотрен 1 из 10

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами про

20 февраля 2019