Осмотрен 1 из 10

Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными.

Необходимость их проведения закреплена законодательством.

Перечень вредных и опасных производственных факторов и виды работ, при работе в которых проводятся медосмотры, а также порядок проведения медосмотров, определены приказом Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011 г.

Предварительные, при устройстве на работу, медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе. Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.

Периодический медосмотр бывает двух видов: в условиях лечебного учреждения (больница, поликлиника) и в условиях Центра профпатологии.

В 2018 г. периодическим медосмотрам в г. Новая Ляля подлежало 4189 человек, из них осмотрено 421 человек, что на 21 % больше, чем в 2017 г. В лечебно-профилактических учреждениях осмотрено 421 человек, в Центре профпатологии – осмотра не было. Периодический медосмотр был организован в 19 организациях города.

Охват работающих медосмотром составил 10 % от числа подлежащих, при том, что удовлетворительным считается охват не менее 75 %.

Неудовлетворительная организация медосмотров существенно отражается на здоровье работающих, повышается заболеваемость хроническими заболеваниями, инвалидность, снижается продолжительность жизни.

Задача повышения качества жизни населения стоит перед всеми руководителями и службами страны. Эту сложную задачу можно решить, лишь прилагая совместные усилия.

Бурцева Л.Г., помощник сан. врача Серовского филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в Свердловской обл."

Профессиональная бронхиальная астма

Бронхиальная астма – заболевание лёгких, которое характеризуется приступами удушья, кашля, затруднением дыхания.

20 февраля 2019
Информация о деятельности службы по инфекциям управляемым средствами специфической профилактики за 2018 год

На территории Новолялинского городского округа в 2018 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям

15 февраля 2019