20 февраля 2019

Информация о проведении рейдового мероприятия "Стоп-контроль "

Ранним утром, сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" на территории Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский провели профилактическое мероприятие "Стоп-контроль".

Основными задачами данного мероприятия являлось предупреждение дорожнотранспортных происшествий с участием детей, а также выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями Правил дорожного движения.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД были выявлены следующие нарушения: три водителя не использовали детские удерживающие устройства при перевозке детей, еще пять водителей осуществляли перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, у двенадцати водителей отсутствовали страховые полиса, один водитель управлял автомобилем, ранее лишенный права управления и два водителя управляли транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

ГИБДД напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД: "Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла".

ГИБДД обращается к водителям:

во время поездки с детьми в транспортном средстве, позаботьтесь о том, чтобы ребенок перевозился в соответствии с Правилами дорожного движения РФ. Повышенное внимание к вашему ребенку позволит избежать многих опасностей, подстерегающих его в дороге. Позаботьтесь о маленьких пассажирах!

ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский"

15 февраля 2019
Пассажирский транспорт под пристальным вниманием сотрудников ГИБДД

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Новолялинский" в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием автобус