4 февраля 2019

О проведение государственной кадастровой оценки земель на территории Свердловской области в 2020 году

С 01 января 2018 года государственная кадастровая оценка проводится по новым правилам в соответствии с федеральным законом N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее – Закон № 237-ФЗ).

Главное новшество закона – это введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Такие учреждения на постоянной основе по ЕДИНОЙ методике должны определять кадастровую стоимость одновременно всех объектов недвижимости, в отношении которых региональным органом власти принято решение о проведении переоценки.

Законом четко прописан порядок исправления ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки, в том числе единичных и системных, технических и методических. Государственные кадастровые оценщики будут накапливать и анализировать исходные данные, а значит, неточностей должно стать меньше при расчете налоговой базы и жалоб, с которыми граждане обращаются сегодня в комиссии.

Таким образом, данный порядок должен минимизировать количество неточностей допущенных при осуществлении государственной кадастровой оценки.

Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти.

На территории Свердловской области органом, уполномоченным на принятие решений о проведении государственной кадастровой оценки и утверждение результатов определения кадастровой стоимости, является Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее – МУГИСО), расположенное по адресу: 620000, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, д. 111.

Полномочиями по определению кадастровой стоимости на территории Свердловской области наделено государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Центр государственной кадастровой оценки", расположенное по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, ул., д. 13, http://cgko66.ru.

Согласно Приказу МУГИСО от 09.01.2019 № 01, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru, в 2020 году запланировано проведение государственной кадастровой оценки земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда и земель водного фонда, расположенных на территории Свердловской области.

В соответствии с положениями Закона № 237-ФЗ до 1 января 2020 года осуществляется подготовка к проведению государственной кадастровой оценки. В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости (далее – Декларация).

Порядок рассмотрения декларации и ее форма утверждены приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 № 846 "Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы".

С порядком оформления деклараций можно ознакомиться в сети Интернет на сайте ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки", по адресу: http://cgko66.ru.

17 января 2019
О компенсации на оплату ТКО

Уважаемые граждане!

16 января 2019