13 марта 2019

О возможности снижения плата за услугу по обращению с ТКО от 10 до 30 процентов.

Уже в ближайшее время в результате мер, принимаемых федеральными и региональными органами власти, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для каждого жителя Среднего Урала может снизиться от 10 до 30 процентов.

— Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение платежей составит не менее 12 рублей на человека в месяц, – сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Первый шаг в данном направлении, отметил он, уже сделан, и обеспечить его позволило вступившее в действие постановление правительства Российской Федерации о понижении до уровня 2018 года платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. Следующей мерой по облегчению "коммунальной" нагрузки на свердловчан, рассказал министр, станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС).

Однако самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО, по словам главы МинЖКХ, обеспечит новая методика расчета нормативов потребления.