По сообщению ФГБУ

‼ Уважаемые жители Новолялинского городского округа! По данным ФГБУ "Уральское УГМС" на территории Свердловской области: c 28 января 2020 г по 30 января 2020г. Ожидается понижение температуры воздуха от -28С до -32С по Свердловской области.

14 марта 2019

Приглашаем на диспансеризацию

В 2019 году подлежат диспансеризации следующие года рождения:

1926,1929,1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977,1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.

Для прохождения диспансеризации вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства (где вы прикреплены), и лечебное учреждение не имеет права вам отказать. Направление оформляется при наличии паспорта и полиса ОМС. Если вы работаете, то работодатель (статья 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

КАК ПРОХОДИТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе у человека выявляют возможные хронические заболевания и их факторы риска: проводится опрос и анкетирование пациента с целью выявления вредных привычек и факторов риска (курение, употребление алкоголя, прием психотропных и наркотических веществ, оценка характера питания, физическая нагрузка). Кроме того, осуществляется:

• Антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение ИМТ — индекса массы тела).
  • Измерение артериального давления.
  • Экспресс-метод определения уровня общего холестерина и глюкозы в крови; измерение внутриглазного давления (после 60 лет).
  • Электрокардиография (мужчинам 35 лет и старше, женщинам в 45 лет и старше).
  • Цитологическое исследование мазка с шейки матки (для женщин от 30 до 60 лет).
  • Флюорография.
  • Маммография (для женщин от 39 до 48 лет — 1 раз в 3 года, для женщин от 50 до 70 лет — 1 раз в 2 года).
  • Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (1 раз в 2 года от 49 до 73 лет).
  • Определение ПСА в крови мужчин в 45 лет и в 51 год.
  • Тестирование на ВИЧ (с 21 года).

Первый этап заканчивается осмотром и консультацией терапевта, определяется группа здоровья, даются рекомендации по питанию, физической активности и определяются показания для второго этапа диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится для уточнения состояния здоровья человека с помощью дополнительных методов обследования. Он может включать в себя консультации узких специалистов.

Итак, второй этап — это:

• Осмотр невролога при подозрении на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения.
  • Дуплексное сканирование брахицефальных артерий.
  • Консультация уролога или хирурга при повышенном ПСА в крови более 1 нанограмма на миллилитр.
  • Осмотр колопроктолога или хирурга при положительном анализе кала на скрытую кровь с направлением на дальнейшее обследование — ректороманоскопию, фиброколоноскопию.
  • Спирометрия при подозрении на заболевания дыхательной системы и у курящих.
  • Осмотр гинеколога при изменении мазка шейки матки или маммографии.
  • Осмотр ЛОР-врача и офтальмолога.

Второй этап завершается осмотром терапевта. При необходимости человек направляется на дальнейшее дообследование по рекомендации врача-специалиста.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Перед тем как прийти в назначенный день в поликлинику, необходимо не есть несколько часов (сдавать анализы натощак) и не иметь интенсивных физических нагрузок.

С собой взять баночку с утренней мочой (150 миллилитров).

Если вам более 45 лет, тогда необходимо подготовить анализ кала на скрытую кровь.

Если есть результаты анализов, проведенных ранее, не забудьте их захватить с собой.

Второй этап диспансеризации проходит более индивидуально, исходя из результатов первого этапа.

Не забудьте полис ОМС и паспорт!

По результатам которой формируются группы здоровья, выявляются заболевания и проводится лечение и диспансерное наблюдение.

Берегите себя и будьте здоровы!

14 марта 2019
Уважаемые женщины!!!