3 декабря 2018

Все могло быть иначе…

02.12.2018года в 15часов 56минут поступило сообщение по телефону на пункт связи 16 ПСЧ 71 ОФПС о пожаре: Свердловская область п. Лобва Новолялинского района, ул. Ленина, 107, в квартире нежилого частн

В результате пожара уничтожен не жилой частный дом на площади 60 кв.м., на месте по-жара обнаружен труп гр.Б., 1956г.р. и гр. Ш., 1955г.р.. Причиной пожара стал человеческий фактор, причем в обоих случаях подкрепленный изрядной долей алкоголя – курение в нетрезвом состоянии.

Данные пожары не являются исключениями и лишь подтверждают то, что несоблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности и алкогольное опьянение в любом его проявлении приводят к беде.

Залог безопасности жителей – это своевременная проверка и ремонт печного отопления, своевременный контроль за состоянием электропроводки, электроприборов в доме, а также эле-ментарные правила пожарной безопасности при их эксплуатации. Необходимо своевременно под-готовить печи к отопительному сезону: оштукатурить и побелить дымовую трубу, прибить метал-лический предтопочный лист, проверить исправность фиксатора печной дверцы. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, не перекаливайте их в сильные морозы. Обратите внимание на наличие и исправность автоматических предохранителей – именно они смогут предотвратить пожар в случае перегрузки или короткого замыкания электросети. Не стоит ставить обогреватели рядом с кроватями, мебелью. Также стоит обратить внимание на своих соседей, которые используют для обогрева своего жилья электрообогреватели кустарного изготовления, неравнодушны к спиртному и курению в нетрезвом виде.

Давайте отнесемся серьезно к предложениям, которые вам выписывают при проверке, от этого зависит ваше благополучие и ваша жизнь.

О нарушениях правил пожарной безопасности вы можете сообщить по телефонам 01, 2-11-92, с сотового телефона любого оператора набрав "112"

К особо непонятливым и нерадивым домовладельцам применяются меры административно-го воздействия в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Начальник ОНД и ПР ГО Верхотурский Новолялинского ГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области (Главный государственный инспектор ОНД и ПР ГО Верхотурский Новолялинского ГО по пожарному надзору) майор внутренней службы В.А. Бармин

31 октября 2018
Открытый урок ОБЖ

К сожалению, мир во всем мире до сих пор не удается установить. В разных точках планеты постоянно вспыхивают военные конфликт