16 апреля 2019

Анонс. Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

С 16 по 18 апреля МЧС России проводит Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также природными пожарами. Командно-штабное учение направлено на проверку готовности и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), вызванных сезонными рисками. Учения пройдут в 3 дня.

Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведение в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организация работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбор личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с половодьем. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов.

Третий день учения будет посвящен ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

9 апреля 2019
Месячник по пожарной безопасности

С 19 марта 2019 года действует постановление главы Новолялинского городского округа № 235 о мерах по усилению пожарной безопа

22 марта 2019
Половодье!

Половодье – это наибольшая в году водность реки, регулярно повторяющаяся в одни и те же сезоны. На период половодья, как прав

15 марта 2019
Рейд в жилье

Основное количество пожаров в Новолялинском ГО приходится на жилой сектор.