Актуально

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка по факту ДТП с участием рейсового автобуса и двух автомашин

Сегодня, 10 сентября 2018 года в 12:50 на 291 км автодороги "Екатеринбург – Н.Тагил-Серов"

24 апреля 2019

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановки по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах

представляют информацию о санитарно-эпидемиологической обстановки по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов,

находящихся в обороте на территории муниципальго образования Новолялинский городской округа за 1 квартал 2019 года.

Химическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

В 1 квартал 2019 года на территории Новолялинского городского округа исследовано 20 проб продуктов питания по химическим показателям. Удельный вес неудовлетворительных проб продуктов питания составил 15 %, в аналогичном периоде 2018г. – 23,1%.

Не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям в 1 квартале 2019 года следующие группы продуктов:

• витаминизированные напитки по показателю "Витамин С" на пищеблоке МКОУ "НГО СОШ № 10" ИП Староверова Ирина Юрьевна, пищеблок школы (напиток "ВитаЛайнНК")
  • по калорийности не соответствовали готовые блюда на объекте столовая МКОУ "НГО СОШ № 10" ИП Староверова Ирина Юрьевна, пищеблок школы (макароны отварные не соответствовали по показателю жиры, углеводы, энергетическая ценность),
  • по калорийности не соответствовали готовые блюда и на объекте МАДОУ НГО "ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 4 "СКАЗКА"", детский сад (свекольник не соответствовал по показателю жиры, углеводы, энергетическая ценность).

Биологическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем лабораторных исследований продуктов питания по микробиологическим показателям за 1 квартал 2019 года составил — 71 пробу. Удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям выявлен в 7,0%, в аналогичном периоде 2018 года – 8,7%.

Неудовлетворительная продукция по бактериологическим показателям выявлена на следующих объектах:

• ООО "ОКЕАН", магазин "Продукты" (Полуфабрикат из мяса цыплят-бройлеров Чахохбили глубокозамороженное обнаружено КМАФАнМ);
  • ИП Боброва Татьяна Валерьевна, столовая МАОУ НГО "СОШ № 4" (Нарезка из свежих огурцов и помидор обнаружено БГКП(колиформы) и КМАФАнМ);
  • ИП БЕССОНОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ, магазин "Кедр" (Пресервы рыбные Сельдь "По-русски" с укропом в масле обнаружено КМАФАнМ);
  • ГАУ "СРЦН НОВОЛЯЛИНСКОГО РАЙОНА", центр для несовершеннолетних" Новолялинского района (Салат из моркови обнаружено БГКП(колиформы) и КМАФАнМ);
  • ООО "ТАГИЛ-ТОРГ", г. Н-Ляля (Творог м.д.ж 9 % БГКП(колиформы)).

При проведении надзорных мероприятий допускался оборот продукции без маркировки, без сопроводительных документов:

• ИП Кокурин Владимир Александрович кафе "Успех" в период проверки обнаружен оборот мяса без документов, а именно: мясо свинины и мясо говядины без наличия ветеринарного свидетельства от поставщика продукции. Всего изъято из оборота мясо свинины – 1,77 кг; мясо говядины – 17,3 кг.
  • ООО "ОКЕАН" в ходе проверки выявлена продукция без маркировки, а именно: кость свиная пищевая в количестве 1,4 кг, цена 27-50 за 1 кг, полуфабрикат из свинины мяса – костный – ноги свиные категории Д, отсутствует информация о производителе, знак обращения на рынке, в количестве 2,1 кг цена 98-00 рублей за 1 кг.

Меры административного воздействия:

За оборот некачественной продукции виновные лица привлечены к административной ответственности. В адрес ЮЛ и ИП выданы предписания о приостановке реализации продукции, предписания по разработке программы по предотвращению причинения вреда, предписания об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства, предписания поставлены на контроль.

24 апреля 2019
О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года

Осталось несколько недель до того, как новостные страницы и социальные сети запестрят фотографиями и сообщениями о начале нов

16 апреля 2019