7 мая 2019

Итоги первого квартала 2019 года: на 10% больше вывезли мусора на полигоны Северной зоны

Руководитель Северо-Уральского филиала ООО "Компания "Рифей" Федор Потапов рассказал об итогах работы регионального оператора за первые три месяца текущего года. В административно-производственном округе №1 (АПО-1) на полигоны вывезено порядка 600 000 кубометров отходов, что превышает аналогичные показатели прошлых лет на 10-12%, порядка 17 000 м3 ежемесячно.

"Статистика трех месяцев показывает устойчивую тенденцию увеличения объемов вывоза твердых коммунальных отходов во всех городских округах. Это означает, что в наших городах и селах становится чище, все отходы попадают на лицензированные объекты по захоронению", — отметил Федор Потапов.

Важный итог квартала — инвентаризация контейнерных площадок и мест сбора мусора по графику. Установлено, что на всей территории АПО-1 находятся 4 509 контейнерных площадок, 12920 контейнеров для сбора отходов, 2173 мест сбора мусора по расписанию. На основе полученных данных региональный оператор сформировал предложения для городских округов по размещению новых мест сбора ТКО и обновлению контейнерного парка. После получения заявок новые емкости будут поставлены в населенные пункты Северной зоны.

Завершена договорная работа с управляющими компаниями. На территории АПО-1 оказывают услуги 250 УК, обслуживающих жилфонд многоквартирных домов. Из них 110 УК приняли решение о заключении договора с региональным оператором, 140 УК передали право на заключение прямых договоров с жителями МКД. Продолжается оформление документов по услуге "Обращение с ТКО" и с юридическими лицами.

Выставление квитанций в первом квартале указало на ряд недочетов и несоответствий в сформированной абонентской базе. Чтобы исключить неточности в платежных документах, заключены соглашения об информационном обмене с органами местного самоуправления, предприняты все необходимые меры для устранения недочетов в максимально короткие сроки.

Успешно стартовала работа по ликвидации несанкционированных свалок. В реестре регионального оператора компании "Рифей" зарегистрировано порядка 300 объектов, причем 50 из них внесено в список по сигналам жителей и общественных организаций, 10 свалок уже устранены. Активная работа по уборке мусора, размещенного в не предназначенных для этого местах, будет продолжаться.