28 мая 2019

Взрослые и дети!

Чем меньше необдуманных поступков, тем меньше несчастных случаев на воде!

Вода — грозная стихия, безжалостная и суровая, потенциальный источник многочисленных чрезвычайных ситуаций. Практически любой водный объект: море, озеро, водохранилище, река — несет в себе потенциальную опасность. Поэтому умение плавать трудно переоценить.

Это также необходимо человеку, как умение ходить, бегать, прыгать. Чтобы предотвратить угрозу жизни на воде, необходимо научиться плавать.

Однако порой человек склонен переоценивать свои силы и недооценивать степень опасности, грозящую ему в воде. А это и переохлаждение, и резкое ухудшение самочувствия, и элементарная усталость от долгого пребывания или интенсивной работе организма при нахождении в воде. Все это может вызвать у человека шок; и даже самый лучший и подготовленный пловец бывает бессилен и тонет.

В летний период открывается купальный сезон. Любители плавания-ныряния получают удовольствие от подобного время препровождения. Чтобы не случилось беды, необходимо нырять в воду только в достаточно глубоких и безопасных местах, не допускать опасных игр на воде.

Для того, чтобы избежать несчастного случая на воде, НЕЛЬЗЯ:

• прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
  • заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
  • выплывать на судоходный фарватер;
  • купаться в нетрезвом виде;
  • устраивать в воде опасные игры (подныривать, хватать за ноги и руки);
  • долго купаться в холодной воде;
  • далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать;
  • находясь на лодках, опасно: пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, нельзя кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватеров рек.

Отдельные НЕЛЬЗЯ, касающиеся детей:

• нельзя оставлять детей без присмотра возле воды;
  • разрешать купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов;
  • разрешать далеко заплывать;
  • заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Пожалуйста, будьте внимательнее и осторожнее!

Администрация Новолялинского городского округа

28 мая 2019
Администрация Новолялинского городского округа предупреждает

Лето только наступило, и самые отважные любители водных процедур уже открыли купальный сезон.

17 мая 2019
Сухая трава!

В первую декаду мая 2019 года подразделение 16 Пожарно-Спасательной Части 71 "Отряда Федеральной Противопожарной Службы по Св

15 мая 2019