Международный конкурс

С 2017 года Российская Федерация принимает участие в международном конкурсе по выбору Европейского дерева года.

11 июня 2019

Началась претензионно-исковая работа в отношении должников за ТКО

АО "Региональный информационный центр" начинает от имени регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Компания "Рифей" претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков юридических и физических лиц АПО-1 Свердловской области.

На начало июня претензии получили 218 юридических лиц, в отношении должников – физических лиц до конца июня планируется подать в суд более 800 заявлений о выдаче судебных приказов, а в последующие месяцы объем претензионно-исковой работы будет увеличиваться.

На сегодняшний день, один из эффективных методов взыскания с неплательщиков-физических лиц – система отсуживания задолженности в приказном порядке и дальнейшее списание долгов с банковских карт. Приказной порядок не требует судебного разбирательства: поставщик услуг обращается с заявлением в суд, где выдается судебный приказ, который взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить как работодателю, так и в банки. Должника, в свою очередь, суд уведомляет о том, что вынесен судебный приказ о взыскании долга.

Через 10 дней после уведомления долги будут списаны с карты или счета потребителя. По всем должникам претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до погашения задолженности. АО "РИЦ" призывает клиентов своевременно оплачивать услугу по обращению с ТКО, производить сверку начислений и оплат в офисах АО "РИЦ" и ни в коем случае не игнорировать извещения о задолженности. Если потребитель получил письмо о вынесенном судебном приказе, ему необходимо срочно оплатить задолженность или в случае несогласия с размером долга прийти на сверку в один из офисов АО "РИЦ". Законом на это отводится 10 дней.

Оплатить счета за обращение с ТКО потребители АПО-1 Свердловской области могут:

• через Личный кабинет на сайте АО "РИЦ" www.ricso.ru;

• в кассах Центров обслуживания клиентов АО "РИЦ";

• в офисах Филиала "Уральский" АО КБ "Агропромкредит";

• через Сбербанк Онлайн;

• в терминалах и отделениях ПАО "Сбербанк России";

• в терминалах и отделениях ПАО "Уральский банк реконструкции и развития";

• в отделениях Почты России.

Адреса и режим работы офисов обслуживания клиентов АО "РИЦ" вы можете узнать на сайте www.ricso.ru в разделе Клиентам — Физическим/Юридическим лицам — Офисы обслуживания или по многоканальному бесплатному номеру для физических лиц 8-800-250-32-42 и юридических лиц 8-800-234-66-48.

Для справки:

Новая схема обращения с ТКО действует с 1 января 2019 года на территории всей Российской Федерации. Услуга по обращению с ТКО исключена из перечня жилищных услуг и стала коммунальной. В Свердловской области на территории 23 муниципальных образований АПО-1 в результате конкурсного отбора, проведенного Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, статус регионального оператора получило ООО "Компания "РИФЕЙ". АО "Региональный информационный центр" является агентом регионального оператора, в зону ответственности АО "РИЦ" входят такие задачи, как ведение договорной кампании, начисление и прием платежей, претензионно-исковая работа и взыскание задолженности, а также консультирование клиентов по вопросам новой схемы обращения с ТКО.

В Свердловской области установлен порядок начисления размера платы за услугу по обращению с ТКО исходя из количества проживающих. С 01.06.2019 плата за вывоз мусора с одного человека в месяц составляет

для жителей МКД – 117,49 руб.,

частного сектора – 132,09 рубля с НДС.

Единый день голосования 8 сентября 2019 года