31 октября в Новой Ляле состоялось торжественное мероприятие,

посвященное завершению строительства детского сада площадью 1520 кв. м на 150 мест.

19 июня 2019

О ранних арбузах и дынях

Традиционно арбузы и дыни выращиваются на открытом грунте и доспевают в лучах жаркого летнего солнца. Но полученные таким способом бахчевые способны украсить наш стол только к концу августа.

Ускорить процесс роста, созревания арбузов и дынь можно, если выращивать их под пленкой или в условиях теплицы. Тогда плоды уже в июне–июле становятся доступным лакомством, но опасным.

Все потому, что при традиционном способе выращивания, арбузы и дыни успевают очиститься от удобрений, которые были добавлены в почву для их роста, включая нитраты. При ускоренном произрастании, под пленкой или в теплице, нитраты и стимуляторы роста не успевают вывестись, и остаются в плодах в концентрациях, значительно превышающих границы нормы.

Нитраты попадая в кишечник, под действием ферментов и микрофлоры превращаются в нитриты, являющиеся гемоглобиновым ядом. Образованные в кишечнике нитриты, всасываются через его стенки в кровь и там образуют стойкие соединения с гемоглобином – метгемоглобин. Сам гемоглобин является белком крови, который играет роль переносчика кислорода. Превращаясь в метгемоглобин, он утрачивает способность транспортировать кислород, ввиду чего в клетках и тканях организма развивается кислородное голодание – гипоксия.

Степень гипоксии зависит от количества нитратов, которые попали в организм, при этом для детей и беременных женщин это значение в разы меньше, чем у обычных людей. В данной ситуации отравление нитритами может быть критично и привести к сильной гипоксии и матери, и плода. Даже здоровый человек может столкнуться с серьезным отравлением.

Чтобы защитить себя и свою семью от отравлений, спрашивайте у продавцов документы, не покупайте арбузы и дыни на стихийных рынках, на автотрассах, где кучи плодов лежат прямо на земле. Бахчевые быстро впитывают соли тяжелых металлов, содержащиеся в выхлопных газах. Следует покупать дыни и арбузы безопасность которых подтверждена декларацией о соответствии. Такой товар реализуется в уважающих себя магазинах и на официальных рынках.

Не рискуйте своим здоровьем, с первыми арбузами и дынями рекомендуется подождать до конца августа.

Помощник санитарного врача по гигиене питания Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловскойобласти" И. Г. Смирнова

18 июня 2019
Уважаемые гости и жители Новолялинского городского округа!

информируем вас, что в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

5 июня 2019
Уважаемые гости и жители Новолялинского городского округа!

информируем Вас, что в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области с 05 июня 2019 по 19 июня 2019 го

31 мая 2019
СОВЕТЫ ТУРИСТУ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Участниками правоотношений в сфере туризма являются: турист, заказчик туристского продукта, туроператор и турагент.

Единый день голосования 8 сентября 2019 года