6 августа 2019

100 лет на защите мирных граждан

В преддверии 100-летия образования ГУ МВД Росси по Свердловской области нельзя оставить без внимания полицейских, которые стоят на защите мирных граждан и, не задумываясь, бросаются на помощь.

100 лет на защите мирных граждан.

В полицию идут сильные духом люди, те, кто готов защитить граждан от любых противоправных посягательств и, если нужно, рискнуть своей жизнью ради спасения чужой. Так, в ночь с 31 октября на 1 ноября прошлого года наряд патрульнопостовой службы в составе Максима Ляпустина, Дмитрия Мельникова и Никиты Пилюкова, отправились на очередной бытовой, казалось, вызов. Мужчина жаловался, что некая женщина мешает им с супругой отдыхать, скандалит. Прибыв на адрес, полицейские увидели, что дом объят пламенем. Времени на раздумья не оставалось – огонь уже вовсю хозяйничал в чужом жилище. Прибывшие сотрудники полиции, рискуя собственной жизнью, не задумываясь, бросились в объятый пламенем дом. Осознавали ли они на тот момент, насколько это опасно – да. Но в огненной ловушке сейчас находятся люди, а значит, нужно действовать. Полицейские вошли в дом и громко спросили, сколько человек находится в доме, где лежат теплые вещи и документы и приступили к эвакуации жильцов. Убедившись, что в доме никого нет, полицейские приняли меры к ликвидации пожара. Вскоре прибыли пожарные, и возгорание было полностью локализовано.

В январе 2017 года наряд ДПС в составе инспекторов ДПС лейтенанта полиции Алексея Гарина и младшего лейтенанта полиции Николая Дерябина в ходе патрулирования вверенного им участка автодороги ЕкатеринбургСеров заметили на обочине одиноко стоящий рейсовый автобус. Графики термометров в тот день показывали – 38 градусов по Цельсию. Сотрудники полиции поинтересовались у водителей, что произошло. Выяснилось, что транспортное средство сломалось, а на "борту" замерзает 25 пассажиров, в том числе, дети. Грамотно оценив ситуацию, сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно сообщили в дежурную часть отдела полиции Верхотурья о данном факте. Дежурный в свою очередь передал информацию экстренным службам города, а также главе Верхотурского городского округа о том, что людям срочно нужна помощь. Администрация округа направила автобус на помощь попавшим в беду. А пока помощь добиралась (до Верхотурья около 30 км), инспектора дорожно-патрульной службы предлагали пассажирам погреться в патрульном автомобиле и останавливали попутный транспорт. Стражи порядка обращались к водителям с просьбой доставить пассажиров замерзающего автобуса, хотя бы, до ближайшего населенного пункта, чтобы они смогли согреться и получить питание. Люди не отказывали в помощи и вскоре спасательная операция благополучно завершилась. Благодаря грамотным действиям и неравнодушию полицейских, все пассажиры уже совсем замерзшего автобуса все-таки проследовали по маршруту своего билета на попутном транспорте. Автобусу, который спешил им на помощь из Верхотурья, пришлось дать "отбой", так как в нем уже не было нужды.

Нашумевшая история, произошедшая 4 года назад в городе Новая Ляля, когда сотрудники ДПС спасли 3-летнюю девочку, которая по каким-то причинам зимним вечером бежала по улице в одной пижамке. Поздним вечером 16 января 2015 года сотрудники ДПС, работая по маршруту патрулирования, осуществляли повседневный надзор за дорожным движением в центральной части города Новая Ляля. Проезжая по Клубному переулку, стражи дорог заметили маленький силуэт пешехода. Взрослых поблизости не было. Девочка бежала по тротуару без верхней одежды, на ней было лишь нижнее белье и тапочки. Температура воздуха в тот день была около 10 градусов мороза, а потому полицейские — младший лейтенант полиции Алексей Вялков и прапорщик полиции Евгений Михеев — сразу поняли, что с ребенком что-то случилось, и остановились помочь навзрыд плачущей девочке". "Было около одиннадцати вечера, — рассказывает инспектор ДПС Алексей Вялков.- Девочка настолько замерзла, что не могла говорить. Укутав девчушку в бушлаты, мы сразу же отвезли ее в дежурную часть". Сотрудники полиции, напоив малышку горячим чаем, вызвали бригаду скорой медицинской помощи и стали устанавливать ее личность, а также осуществлять розыск родителей. Спустя некоторое время, в отдел полиции пришла молодая женщина, которая сообщила, что у нее пропала дочь. Каково же было удивление женщины, когда один из сотрудников вышел к ней навстречу с ребенком на руках. Это и была пропавшая девочка.

Все эти истории – лишь малая часть большой и благородной работы полицейских. Ежедневно сотрудники полиции встречаются со злом и делают все, чтобы это самое зло не оставалось безнаказанным. Так было 100 лет назад и так будет всегда

. МО МВД России "Новолялинский"

Грабеж средь бела дня!

Следователи Новой Ляли передали в суд материалы уголовного дела в отношении 27-летнего жителя поселка Лобва, подозреваемого в

2 августа 2019
В поселке Лобва нетрезвый сын пытался поджечь мотоцикл отца

24 мая в дежурную часть отделения полиции поселка Лобва обратилась местная жительница с сообщением о том,

2 августа 2019
В отделе полиции Новой Ляли большая семья беженцев с Украины получила гражданство Российской Федерации

В отделе полиции Новой Ляли торжественно присягнула на верность России большая семья беженцев из Украины.