7 августа 2019

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ!

Если вы заблудились и не можете найти дорогу назад, то наберите экстренный вызов 112. Вас соединят с ближайшей единой дежурно диспетчерской службой (ЕДДС), кому Вы сможете сообщить о происшествии.

В Новолялинском районе 03.08.19 г. две женщины, проживающие в деревне Салтаново пошли в лес за природными дарами, но к сожалению, обратной дороги найти не смогли и заблудились. Совместно силами и средствами сотрудников: 16 Пожарно-Спасательной части 71 ОФПС, МО МВД России "Новолялинский", ФКУ ИК-54 работниками ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов" Новолялинский участок, ГКУ СО Новолялинское лесничество, и отряд добровольцев, всего было организовано 3 поисковых группы.

На протяжении трех суток велись поиски пропавших. Было обследовано около 30 километров лесного массива. На третьи сутки поиски увенчались успехом, пропавшие найдены живыми и здоровыми.

Уважаемые гости и жители Новолялинского городского округа, если Вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь и присядьте. Не делайте ни одного шага, не подумав. Сосредоточьтесь и не паникуйте. Думайте только о том, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь.

Для этого:

1. Вспомните последнюю примету на вашем пути и постарайтесь выбраться к ней.

2. Припомните знакомые ориентиры: шоссе, железная дорога, река, постройки, и т.д.

3. Прислушайтесь. Может быть среди птичьего гомона есть и другие звуки: работает трактор, лает собака, идет поезд и т.д.

4. Будьте уверены, что лесная дорога всегда выводит к жилью.

5. Двигаясь по лесу сверяйте свой курс по неподвижным предметам (как правило, шаги правой и левой ноги слегка разнятся и есть опасность пойти по кругу).

6. Важно, при наступлении темноты дальнейшее передвижение по лесу по возможности прекратить.

Конечно, самое важное — как правило, что, прежде чем войти в лес, нужно взять компас, спички, необходимые запасы воды и еды, нужно посмотреть карту местности запомнить, с какой стороны от вас стоит солнце. Например, если оно находится справа, выходить обратно надо так, чтобы оно было слева. Ну, и конечно, не забывайте элементарные приметы: муравейники всегда располагаются с южной стороны деревьев; мох предпочитает северную сторону; годовые кольца на спиле пня с южной стороны обычно толще; Обратите внимание на деревья — их крона пышнее с южной стороны.

Инспектор ОНДиПР ГОВ, НГО УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области младший лейтенант внутренней службы Д.А.Порошин.

11 июня 2019
Уважаемые жители г. Новая Ляля и п. Лобва!

Согласно Указу Губернатора Свердловской области от 17.06.2015 №273-УГ

3 июня 2019
День защиты детей!

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета.

28 мая 2019
Администрация Новолялинского городского округа предупреждает

Лето только наступило, и самые отважные любители водных процедур уже открыли купальный сезон.