12 августа 2019

"Лучший дежурный караул"

9 и 10 августа в Нижнем Тагиле завершился финальный этап областного конкурса на звание "Лучший дежурный караул"

среди подразделений федеральной противопожарной службы (ФПС) Свердловской области. В конкурсе приняли участие 18 лучших пожарных караулов со всей области, которые стали победителями в отборочных соревнованиях. Пожарные на этапах соревнований выполняли боевые задачи, с которыми сталкиваются ежедневно, заступая на дежурство.

Такие соревнования являются неотъемлемой частью подготовки огнеборцев, так как они повышают готовность караулов к реагированию на пожары и спасательные работы, а также профессиональное мастерство личного состава подразделений. Пожарные состязались в боевом развертывании, подъеме по штурмовой и выдвижной лестнице в окно учебной башни. В боевом развертывании участвовали все шесть участников команды. Начиналось упражнение с надевания личным составом дежурного караула боевой одежды, после чего огнеборцы в пожарном автомобиле следовали к водоему для забора воды. Далее производилось прокладывание рабочей линии, спасение пострадавшего с 4-го этажа учебной башни, самоспасание пожарного, а также подача огнетушащего вещества к месту условного пожара.

В подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни норматив выполняли пять человек от каждой команды. В зачет учитывалось четыре лучших времени.

В подъеме по выдвижной трехколенной лестнице участвовали две пары участников из команды. Сняв выдвижную лестницу с пожарного автомобиля, пожарные добегали до учебной башни и устанавливали ее в окно 3-го этажа, после чего один из них поднимался по лестнице.

Во второй день соревнования были самые зрелищные виды – скоростное маневрирование на пожарном автомобиле и эстафета. Скоростное маневрирование выполнялось на пожарном автомобиле, заправленным водой, пенообразователем и полностью укомплектованном пожарно-техническим вооружением. Водителям предстояло показать мастерство вождения, преодолевая различные препятствия, обозначенные стойками и вешками.

В эстафете пожарным предстояло прибыть к условному месту пожара, проложить магистральную линию и, подав воду, сбить две мишени (мячик). После этого другой участник эстафеты, преодолев препятствие, перерезал арматуру ручным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и передавал эстафету. На заключительном этапе пожарный, преодолев подвесной мост, ликвидировал горение горючей жидкости с помощью ранцевой установки пожаротушения.

По итогам всех состязаний звание "Лучший дежурный караул пожарно-спасательного подразделения" было присуждено пожарным 63-го отряда ФПС г. Каменска-Уральского. Победители будут защищать честь Главного управления МЧС России по Свердловской области на региональном конкурсе в городе Тобольск. Второе место завоевали пожарные 2-го отряда ФПС г. Нижнего Тагила, и третье почетное место присвоено команде 1-го отряда ФПС г. Екатеринбурга.

На торжественном награждении победителей и призеров соревнований полковник внутренней службы Валерий Казаков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе) отметил хорошую подготовку личного состава к соревнованиям, поблагодарил за успешное выступление и пожелал дальнейших успехов в службе. Победителям соревнований вручили сертификат на пожарный автомобиль, а призеры награждены кубками, дипломами и ценными подарками.

7 августа 2019
ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ!

Если вы заблудились и не можете найти дорогу назад, то наберите экстренный вызов 112. Вас соединят с ближайшей единой дежурно

11 июня 2019
Уважаемые жители г. Новая Ляля и п. Лобва!

Согласно Указу Губернатора Свердловской области от 17.06.2015 №273-УГ

3 июня 2019
День защиты детей!

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета.