30 августа 2019

ГМО в продуктах

ГМО расшифровывают как генно-модифицированный организм, ДНК которого подвергся целенаправленному изменению методами генной инженерии.

Обычно цели таких экспериментов связаны с пользой для научной или хозяйственной необходимости.

Первыми модифицированными продуктами в 1994 году стали помидоры из Калифорнии, срок хранения которых увеличили простым удалением гена, ответственного за свойство гниения.

По Закону о защите прав потребителей в РФ измененные продукты (выше 0,9% трансгенов) должна сопровождать специальная маркировка "содержащие ГМО компоненты".

Мировым лидером производства ГМО продуктов является США, где не только не существует для этого барьеров, а также активно проводятся кампании повышения доверия к трансгенным продуктам.

Советы потребителям по выбору продуктов без ГМО:

1. Следует внимательно читать состав продуктов на упаковке и во избежание вреда лучше перестраховываться и избегать те, что содержат ингредиенты на основе сои и кукурузы: соевой и кукурузной муки, масла и крахмала, а также сыра тофу;
  2. Маркировка на фруктах. Полезной будет привычка проверять специальный шифр на этикетках фруктов. Обычно он содержит 4 или 5 цифр обозначения свойств конкретного сорта;
  3. Если есть такая возможность, полезным выращивать еду на собственном участке. Однако в таком случае нужно проверять посадочный материал на ГМО;
  4. В фастфудах высок риск встретить ГМО, поскольку трансгенные продукты прежде всего связаны с дешевыми сортами;
  5. Добавки в пищу в виде препаратов, витаминов также следует подвергать контролю на состав;
  6. Мед должен подвергаться тщательной проверке на состав. Лучше избегать импортных продуктов или маркированных как "производство нескольких стран";
  7. Сухофрукты не должны быть обработаны растительными маслами.

Как ни странно это может звучать в свете устоявшихся стереотипов об опасности ГМО, но в контролируемых условиях генная инженерия, как и селекция, — это инструмент, который дает несомненную пользу для человека.

И. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ "ЦГиЭ" Белова Н.В.

30 августа 2019
Профилактика ОКИ

Острые кишечные инфекции (ОКИ) — это большая группа заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт человека.

22 августа 2019
Роспотребнадзор информирует

о проведении "горячей линии".

12 августа 2019
Уважаемые гости и жители Новолялинского городского округа!

Информируем Вас, что в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области