30 августа 2019

Профилактика ОКИ

Острые кишечные инфекции (ОКИ) — это большая группа заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт человека.

Причиной инфекции могут стать вирусы, бактерии, а также продукты их жизнедеятельности (токсины).

Заражение острыми кишечными инфекциями может произойти через воду, в случае использования ее для питья в не кипяченом виде, а также при попадании воды в организм человека во время купания в открытых водоемах.

В пищевые продукты возбудители кишечных инфекций попадают, как правило, при загрязнении их руками, а также при неправильной транспортировке, хранении. Представляют опасность блюда, которые употребляются в холодном виде — это салаты, заливные блюда, или мясные полуфабрикаты, особенно фарш, при недостаточной термической обработке.

Для предотвращения заболевания необходимо знать и соблюдать элементарные правила:

• не рекомендуется приобретать продукты в местах, не предназначенных для торговли (на автотрассах) и у лиц, не имеющих разрешение на право торговли, покупать плоды нестандартного качества, с признаками порчи;
  • бахчевые культуры не стоит покупать в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в мякоти;
  • овощи и фрукты перед употреблением необходимо тщательно промывать под проточной водой;
  • не следует пить сырую воду из открытых водоемов, неблагоустроенных колодцев, нельзя использовать ее для мытья рук и посуды. Лучше употреблять кипяченую или бутилированную воду;
  • все пищевые продукты следует хранить закрытыми в чистой посуде, скоропортящиеся в пределах допустимых сроков в холодильнике;
  • готовые к употреблению продукты хранить отдельно от сырых продуктов;
  • салаты и винегреты лучше съесть сразу после приготовления;
  • пищевые продукты, если они остаются на следующий день, то их необходимо подвергнуть термической обработке;
  • молоко купленное на рынке у частных лиц использовать только после кипячения;
  • строго соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, прогулок на улице.

И. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ "ЦГиЭ" Белова Н.В.

30 августа 2019
ГМО в продуктах

ГМО расшифровывают как генно-модифицированный организм, ДНК которого подвергся целенаправленному изменению методами генной ин

22 августа 2019
Роспотребнадзор информирует

о проведении "горячей линии".

12 августа 2019
Уважаемые гости и жители Новолялинского городского округа!

Информируем Вас, что в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области