Сила, выносливость, победа

16 февраля, в Центре развития физической культуры и спорта, состоялся Открытый турнир по функциональному многоборью, посвящённый Дню защитника Отечества. Это спортивное направление сейчас набирает всё большую популярность, как среди профессионалов, так и среди любителей. Функциональное многоборье или кроссфит, включает в себя различные направления: лёгкая и тяжёлая атлетика, гимнастика, гиревой спорт и т.д.

Испытать силу духа и выносливость решили 9 команд в составе двух человек. В возрастной категории, юноши до 18 лет, все команды были из г.Новая Ляля: "Серовский политехнический техникум", школа № 4, "Комета", "1+1", школа №1. В возрастной категории, мужчины старше 19 лет: "кАтлеты" ( г. Краснотурьинск), "АЮХ2" (г.Краснотурьинск), "Спасатели" (г.Новая Ляля), "Братья" (г.Краснотурьинск).

Открытие турнира началось с построения команд. Главный судья Григорий Зайцев, (тренер клуба "Спорбаза Новоуральск", атлет выступающий на крупнейших соревнованиях региона "Урал", судья турниров по функциональному многоборью и соревнований по CrossFit) поприветствовал команды и рассказал условия проведения турнира.

Далее, участники приступили к выполнению комплекса упражнений. Особенностью стало то, что участники до последнего не знали, что именно предстояло им выполнять. Спортсмены проверили свои возможности со штангой, медболом, скакалкой, "бёрпи", подтягивании, приседаниях, подъемах по канату. Все старались в первые же секунды обойти соперников и вырвать первенство, однако после резкого старта далеко не всем удалось выдерживать такой темп. За каждым из участников наблюдал судья, который оценивал правильность выполнения упражнений.

Зрители подбадривали участников как могли. Было заметно, как непросто пришлось соревнующимся – превозмогая усталость, из последних сил, они продолжали бороться. Борьба за высшее место на пьедестале не прекращалась ни на секунду.

По итогам турнира места распределились следующим образом, среди юношей до 18 лет: I место — "1+1" (Тябус С., Агафонов В.), II место — школа № 4 (Овешков С., Амелин А.), III место- "Комета" (Смирнов К., Молвинских Н.). Среди мужчин старше 19 лет, победители и призёры были неизвестны до финального сигнала, так как в финал все вышли с одинаковым количеством очков, по итогу: I место — "Спасатели" (Пилюков Н.,

Двоеглазов), I место – "АЮх2", II место –"кАтлеты", II место –"Братья". Все победители были награждены грамотами, медалями и подарками.

Можно уверенно сказать, что соревнования по кроссфиту прошли на хорошем уровне, все участники показали всё, на что способны и достойно соревновались. Надеемся, что турнир по кроссфиту станет традиционным и будет привлекать большое количество участников!

Чусовитина В.

заместитель директора по спортивной работе

МБУ НГО "ЦРФКиС"