Не жалея краски

В детстве многие любили играть в «войнушки» или «казаки — разбойники», сегодня многие с удовольствием играют в пейнтбол — бегают по лесу и стреляют капсулами с желатиновой краской из пневматических маркеров.

С целью популяризация спортивного пейнтбола, привлечения молодёжи к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, был проведен первый турнир среди молодежи города по игре в пейнтбол «Линия огня». Организаторами турнира выступили МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации Туркина А.А.» и МБУ НГО «Центр развития физической культуры и спорта».

10 октября на поле боя (стартовой поляне Центра развития физической культуры и спорта) встретились семь команд: «Спасатели» (ПСЧ-16), «Легион» (Филиал «Серовский политехнический техникум» г.Новая Ляля) , «Девчата» (Детский сад № 10), «Новички» (Новолялинский центр культуры), «Шурупы» (школа № 1), ИК-54 и команда «Ветераны». Турнир прошел в два этапа. Первый этап - игра «Центральный флаг", которая проходила по круговой системе. Это значит, что команды сыграли друг с другом, а победитель определился по наибольшему количеству набранных очков. Задача команды - захватить флаг в центре игровой площадки и водрузить его на своей базе или вывести из игры всех соперников. В пейнтболе нет раненых или убитых, есть поражённые. Самая главная особенность этой игры – высокая степень реалистичности. На поле и вправду как в бою: эмоции переполняют, адреналин зашкаливает! Это захватывающая, активная и умная игра, в которой каждый раскрывается по-своему. Свежий воздух и просто возможность быть в единстве одним большим дружным коллективом, а в бою чувствовать рядом надежное плечо товарища – что может быть лучше?

Следующим этапом турнира стала игра «Лазерный биатлон». Задача участника поразить 5 мишеней, за наименьшее время. Результат каждого участника команды суммировался, команда, поразившая наибольшее количество мишеней за более короткое время – победитель.

В промежутках между играми участники и гости грелись у костра и могли угоститься из полевой кухни горячим чаем.

По итогам двух этапов места распределились следующим образом: I место - «Спасатели», II место - «Ветераны», III место – ИК-54.

Хочется отметить команды девушек «Девчата» и «Новички», если когда-нибудь кто-нибудь вам говорил, что пейнтбол не для девушек – не верьте. Они играют в пейнтбол с присущей им от природы хитростью и

осторожностью. Они тихо делают свое дело – пытаются поражать соперника одиночными выстрелами из укрытий, которые порой попадают в цель.

Соревнования получились интересными и мы надеемся, что они станут традиционными.

Чусовитина В.А., заместитель директора

по спортивной работе МБУ НГО «ЦРФКиС»