9 апреля 2025
Итоги медосмотра работающих
Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности активного населения.
Предварительные, при устройстве на работу, и периодические медицинские осмотры (ПМО) работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными, их регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».
Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе.
Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.
В Новолялинском ГО, во вредных и опасных условиях в 2024 г., трудилось около 2 200 человек. Всего медосмотр в 2024 г. прошли 1394 человека, что составило 63,4 % от числа работающих с вредными и опасными факторами производства (в 2023 г. – 73,3 %).
В ЛПУ в 2024 г. осмотрено 1379 человек, что составило 190,2 % от планируемого количества. В Центре профпатологии осмотр прошли 15 человек, что составило 71,4 % от числа подлежащих осмотру в ЦПП.
Лиц с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено. В ходе проведения медосмотра было впервые выявлено 54 человека с хроническим заболеванием.
Филюшин А.Ю.,
заведующий отделом ОЭУТ Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской области»
- 7 апреля 2025
- «Правильное питание для будущих мам»
- 4 апреля 2025
- 7 апреля - Всемирный день здоровья
- 28 марта 2025
- Выбор продуктовой корзины к праздничному стол
Добавить комментарий