11 июля 2025
Регоператор “РИФЕЙ” организовал праздник реки Тагил в Нижнем Тагиле
Экодом “Народный” и региональный оператор “РИФЕЙ” при поддержке тагильской администрации организовали для юных горожан ежегодный экологический праздник — День реки Тагил. Ребята участвовали в экологических играх, запускали воздушных змеев и соревновались в скоростной очистке побережья от бытовых отходов.
День реки Тагил — ежегодный праздник, посвященный главной реке города, с командными соревнованиями по уборке побережья от отходов. Акция проходит в акватории реки рядом с экоцентром. В этом году в ней приняли участие ребята из отрядов мэра и городской станции юных натуралистов, а поддержала проект администрация Ленинского района. За звание самых экологически быстрых и активных боролись более 60 человек.
Праздник открыли спортивной разминкой и запуском воздушных змеев, изготовленных из вторичного полиэтилена на мастер-классах в экодоме. Затем на площадке перед экоцентром прошло представление команд. Специально для праздника ребята придумали и исполнили экологические кричалки об экологии и реке Тагил.
Отличительной особенностью праздника реки в этом году стал раздельный сбор отходов. Смешанные ТКО были собраны как и раньше в 8-ми кубовый бункер, а для пластика был установлен отдельный бак. После уборки вторичные ресурсы отправились на тагильский мусоросортировочный комплекс отдельно от остальных отходов для последующей обработки и отправки на переработку. Праздник реки завершился награждением участников и победителей памятными сувенирами от экодома и Ленинской администрации.
“Проект “Экодом” регионального оператора “Рифей” уже несколько лет ведет серьезную работу по экологическому просвещению в Нижнем Тагиле. Компания всегда откликается на предложение организовать выездную площадку по раздельному сбору и переработке вторичных ресурсов на таких крупных городских мероприятиях как День молодежи и Кросс наций. Активности экоцентра неизменно собирают вокруг себя большое количество тагильчан, которым интересна тема осознанного потребления и сохранения ресурсов. Я считаю, что применение практики раздельного сбора во время уборки побережья, это интересный и нужный опыт для города”, - отметила начальник отдела по экологии и природопользованию администрации Тагила Татьяна Орлова.
За прошедший год проект компании “Экодом” принял участие в нескольких десятках городских и федеральных мероприятиях, представляя экологическую повестку. Экоцентр становился официальной площадкой для таких масштабных акций как «Экодиктант», «Ночь музеев» и «Бумбатл».
“Экологическое просвещение - важная социальная миссия регионального оператора. Можно много говорить о том, как было бы хорошо, если бы река Тагил была чистой, а можно собраться и поучаствовать в уборке побережья. Подобные экологические активности воспитывают в ребятах бережное отношение к окружающей среде и формируют ценности осознанного потребления.”, — отметил генеральный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Артём Ткаченко.
.jpeg)
.jpeg)







Добавить комментарий