28 июля 2023

Серовский отдел Управления Роспотребнадзора проверил предприятия пищевой промышленности


   За 1 полугодие 2023 г. специалистами Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено 12 предприятий пищевой промышленности, из них в 5 предприятиях выявлены нарушения требований действующего законодательства (57 фактов нарушений действующего законодательства из них 12 нарушений устранено в ходе проводимых проверок).

   В рамках проводимых мероприятий по надзору исследовано 9 проб пищевой продукции, все исследованные пробы соответствовали требованиям действующего законодательства по показателям безопасности.

   В рамках проверок были выявлены следующие нарушения санитарного законодательства

  • ненадлежащее санитарно-техническое состояние производственных помещений (не проведен текущий ремонт, внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений предприятий не выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами);

  • несоблюдение правил личной гигиены работниками производственных предприятий, несвоевременное прохождение периодического медицинского осмотра и вакцинации сотрудников, контактирующих с пищевой продукцией;

  • нарушения к маркировке пищевой продукции (отсутствие информации в соответствии с действующими нормативными документами).

   По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, составлено 5 протоколов об административном правонарушении; выданы предписания: об устранении нарушений, разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, о приостановлении реализации продукции; выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований; наложено административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей; выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований, направленные на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Кроме того, проведено 8 профилактических мероприятий.

   Ситуация по надзору за предприятиями пищевой промышленности находится на контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

   Главный специалист-эксперт Жданова С.Г.

Назад к спискуНазад к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Социальный фонд России
Электронные сервисы и информация
MAX -
российская цифровая платформа для общения и решения повседневных задач.
 
 
Закрыть слой Закрыть

Полная карта органов власти Свердловской области